Conheça

vereadores Mesa Diretora – Biênio 2021/2022

Presidente: Ayrton Capassi – PSB
Vice-presidente: Marinho Novaes Luz Neto – PSL
1º Secretário: Edson Martins de Carvalho (Vizinho) – PSL
2º Secretário: Valdete José de Souza (Val) – PSB

vereadores Comissões Permanentes 2021 – 2024

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final
Presidente: Valdete José de Souza (PSB)
Secretário: Silvio Jorge de Oliveira (PSL)
Relator:  Valmir Claudio Rodrigues (Patriota)
Comissão de Finanças e Orçamento
Presidente: Edson Martins de Carvalho (PSL)
Secretário: Cesar da Cruz Rodrigues (PT)
Relator: Marinho Novais Luz Neto (PSL)
Comissão de Obras, Serviços Públicos, Agroindústria, Comércio e Turismo
Presidente: Marinho Novais Luz Neto (PSL)
Secretário:  Silvio Jorge de Oliveira (PSL)
Relator: Edson Martins De Carvalho (PSL)
Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social
Presidente: Cesar da Cruz Rodrigues (PT)
Secretário: Denys Teixeira Saul (PSB)
Relator: Adriana Passoni Goulart (Patriota)

Resultado das Eleições 2020

Colocação Candidato(a) Partido Situação Votos %
Val PSB ELEITO 532 7,13%
Denys do Hospital PSB ELEITO 516 6,92%
Vizinho PSL ELEITO 465 6,23%
Capassi PSB ELEITO 458 6,14%
Billy da Saúde PATRIOTA ELEITO 402 5,39%
Adriana do Nelsão PATRIOTA ELEITO 326 4,37%
Biba PSL ELEITO 321 4,30%
Neto Luz PSL ELEITO 232 3,11%
Thunay da Saúde PT ELEITO 184 2,47%
10º Zezão PATRIOTA 306 4,10%
11º Elson Soares PSB 275 3,69%
12º Rogerio PSB 232 3,11%
13º Marquinho da Mercearia PSL 190 2,55%
14º Amegilda PATRIOTA 160 2,15%
15º Boni Lanche PSB 159 2,13%
16º Toninho da Locadora PT 157 2,10%
17º Nilson Soares PSL 151 2,02%
18º Dal da Top PATRIOTA 148 1,98%
19º Santinho PSL 131 1,76%
20º Aníbal da Abs Construtora PT 125 1,68%
21º Geminho PT 105 1,41%
22º Dito Carrapicho PT 92 1,23%
23º Junior Lanches PT 87 1,17%
24º Ilka Staut PSL 78 1,05%
25º Franciele Damascen PATRIOTA 69 0,93%
26º Kelvyn PSL 65 0,87%
27º Aguinaldo PSB 61 0,82%
28º Lú Beluzo PSB 51 0,68%
29º Cidinho de Sá PATRIOTA 43 0,58%
30º Cicero Silva PSB 42 0,56%
31º Sonia da Porta do Céu PSL 41 0,55%
32º Luiz Barão PT 41 0,55%
33º Marlene Birigui PSB 40 0,54%
34º Dil Procópio PSL 38 0,51%
35º Grila PT 36 0,48%
36º Dete PSB 32 0,43%
37º Levi do Ônibus PATRIOTA 29 0,39%
38º Rosinha PSB 28 0,38%
39º Kakão PSB 28 0,38%
40º Cida do Acampamento PT 25 0,34%
41º Rasguelo PT 24 0,32%
42º Bombeiro Roberto Ciconato PATRIOTA 20 0,27%
43º Frank Duarte PATRIOTA 18 0,24%
44º Nelci do Chiquinho PT 16 0,21%
45º Rubia Silva PSL 15 0,20%
46º Marlene PSL 12 0,16%
47º Fiico PSB 11 0,15%
48º Michael Rodrigues PATRIOTA 11 0,15%
49º Bete A Força da Mulher PT 8 0,11%
50º Celinha PSL 7 0,09%
51º Fátima Martins PATRIOTA 7 0,09%
52º Josafá PSL 6 0,08%
53º Priscilla PT 6 0,08%
54º Lala PODE 205 2,75%
55º Compadre Derval PODE INAPTO 135 1,81%
56º Fabio Plantes PODE 85 1,14%
57º Edson da Porta do Céu PODE 38 0,51%
58º Cowboy PODE 28 0,38%
59º Katieli Brito PODE 28 0,38%
60º Staut PODE 23 0,31%

Fonte: gazetadopovo.com.br/eleicoes/2020/resultado/pr/florestopolis/vereador/